Más Destacado

Películas

Películas

[Peliculas][bsummary]

Memes

[Memes][bleft]

Humor

[Humor][twocolumns]

Buscar este blog

Comenzó Le Tour de France (Listado de equipos y ciclistas)

Este domingo 4 de julio comenzó de manera oficial el Tour de Francia, la carrera o competición ciclística más importante, prestigiosa y difícil de este deporte.

Como es tradición, la carrera gala inicia con una "contrareloj" que servirá para ir acomodando las posiciones de los equipos y pedalistas.

Esta primera etapa será en Utrech (Holanda) y consta de 13 kilómetros de recorrido. No será sino hasta la quinta etapa cuando los "escarabajos" pisen tierras galas.

La 102 edición del Tour de Francia, que comenzará el este sábado en Utrecht (Holanda) y finalizará el 26 de julio en París, tendrá un recorrido de 3.344 kilómetros repartidos en 21 etapas.
Incluirá 9 etapas llanas, 3 onduladas, 7 de montaña, cinco finales en alto, una contrarreloj individual (14 kilómetros la primera etapa), otra por equipos (28 kilómetros en la novena) y 2 jornadas de descanso.

Los favoritos de este año: Alberto "Pistolero*" Contador, Cancellara,  el colombiano Nairo Quintana y Vencenzo Nibali como es de esperarse.

Según pude entender en la página de oficial del Tour, vuelven las bonificaciones premios, metas volantes, etc. Habrá que esperar. Aquí en Venezuela y toda Latinoamérica, lo seguiremos por ESPN.

A continuación el listado de los pedalistas con sus respectivos equipos

* Ojo: Ese mote de "Pistolero" lo uso por ironía luego que  Lance Amstrong en su última participación en esta competencia (antes del escándalo de depoaje), llamó así a Contador y quizo ponerle un estigma de mal deportista y mira como terminaron las cosas.

** Con información de  Marca, Sport.es y Espn

ASTANA PRO TEAM (KAZ)
Director: Aleksandr Vinokurov
1- Vincenzo Nibali (ITA)
2- Lars Boom (HOL)
3- Jakob Fuglsang (DIN)
4- Andriy Grivko (UKR)
5- Dmitriy Gruzdev (KAZ)
6- Tanel Kangert (EST)
7- Michele Scarponi (ITA)
8- Rein Taaramae (EST)
9- Lieuwe Westra (HOL)

AG2R LA MONDIALE (FRA)
Director: Vincent Lavenu
11- Jean-Christophe Peraud (FRA)
12- Jan Bakelants (BEL)
13- Romain Bardet (FRA)
14- Patrick Gretsch (ALE)
15- Ben Gastauer (LUX)
16- Damien Gaudin (FRA)
17- Christophe Riblon (FRA)
18- Johan Van Summeren (BEL)
19- Alexis Villermoz (FRA)

FDJ (FRA)
Director: Yvon Madiot
21- Thibaut Pinot (FRA)
22- William Bonnet (FRA)
23- Sébastien Chavanel (FRA)
24- Arnaud Démare (FRA)
25- Alexandre Geniez (FRA)
26- Matthieu Ladagnous (FRA)
27- Steve Morabito (SUI)
28- Jérémy Roy (FRA)
29- Benoît Vaugrenard (FRA)

TEAM SKY (GBR)
Director: David Brailsford
31- Chris Froome (GBR)
32- Peter Kennaugh (GBR)
33- Leopold Konig (CZE)
34- Wout Poels (HOL)
35- Richie Porte (AUS)
36- Nicolas Roche (IRL)
37- Luke Rowe (GBR)
38- Ian Stannard (GBR)
39- Geraint Thomas (GBR)

TINKOFF - SAXO (RUS)
Director: Bruno Cenghialta
41- Alberto Contador (ESP)
42- Ivan Basso (ITA)
43- Daniele Bennati (ITA)
44- Roman Kreuziger (CZE)
45- Rafal Majka (POL)
46- Michael Rogers (AUS)
47- Peter Sagan (SVK)
48- Matteo Tosatto (ITA)
49- Michael Valgren (DIN)

MOVISTAR TEAM (ESP)
Director: Eusebio Unzúe
51- Nairo Quintana (COL)
52- Winner Anacona (COL)
53- Jonathan Castroviejo (ESP)
54- Alex Dowsett (GBR)
55- Imanol Erviti (ESP)
56- José Herrada (ESP)
57- Gorka Izaguirre (ESP)
58- Adriano Malori (ITA)
59- Alejandro Valverde (ESP)

BMC RACING TEAM (USA)
Director: Fabio Baldato
61- Tejay Van Garderen (USA)
62- Damiano Caruso (ITA)
63- Rohan Dennis (AUS)
64- Daniel Oss (ITA)
65- Manuel Quinziato (ITA)
66- Samuel Sánchez (ESP)
67- Michael Schär (SUI)
68- Greg Van Avermaet (BEL)
69- Danilo Wyss (SUI)

LOTTO - SOUDAL (BEL)
Director: Mario Aerts
71- Tony Gallopin (FRA)
72- Lars Bak (DIN)
73- Thomas de Gendt (BEL)
74- Jens Debusschere (BEL)
75- André Greipel (ALE)
76- Adam Hansen (AUS)
77- Greg Henderson (NZL)
78- Marcel Sieberg (ALE)
79- Tim Wellens (BEL)

TEAM GIANT - ALPECIN (HOL)
Director: Rudie Kemna
81- John Degenkolb (ALE)
82- Warren Barguil (FRA)
83- Roy Curvers (HOL)
84- Koen De Kort (HOL)
85- Tom Dumoulin (HOL)
86- Simon Geschke (ALE)
87- Georg Preidler (AUT)
88- Ramon Sinkeldam (HOL)
89- Albert Timmer (HOL)

TEAM KATUSHA (RUS)
Director: José Azevedo
91- Joaquim Rodríguez (ESP)
92- Giampaolo Caruso (ITA)
93- Jacopo Guarnieri (ITA)
94- Marco Haller (AUT)
95- Dmitry Kozontchuk (RUS)
96- Alexander Kristoff (NOR)
97- Alberto Losada (ESP)
98- Tiago Machado (POR)
99- Luca Paolini (ITA)

ORICA GreenEDGE (AUS)
Director: Matthew White
101- Simon Gerrans (AUS)
102- Michael Albasini (SUI)
103- Luke Durbridge (AUS)
104- Daryl Impey (SUD)
105- Michael Matthews (AUS)
106- Svein Tuft (CAN)
107- Pieter Weening (HOL)
108- Adam Yates (GBR)
109- Simon Yates (GBR)

ETIXX QUICKSTEP (BEL)
Director: Wilfried Peeters
111- Michal Kwiatkowski (POL)
112- Mark Cavendish (GBR)
113- Michal Golas (POL)
114- Tony Martin (ALE)
115- Mark Renshaw (AUS)
116- Zdenek Stybar (CZE)
117- Matteo Trentin (ITA)
118- Rigoberto Uran (COL)
119- Julien Vermote (BEL)

TEAM EUROPCAR (FRA)
Director: Jean-René Bernaudeau
121- Pierre Rolland (FRA)
122- Bryan Coquard (FRA)
123- Cyril Gautier (FRA)
124- Yohann Gene (FRA)
125- Bryan Naulleau (FRA)
126- Perrig Quemeneur (FRA)
127- Romain Sicard (FRA)
128- Angelo Tulik (FRA)
129- Thomas Voeckler (FRA)

TEAM LOTTO NL - JUMBO (HOL)
Director: Richard Plugge
131- Wilco Kelderman (HOL)
132- Robert Gesink (HOL)
133- Steven Kruijswijk (HOL)
134- Tom Leezer (HOL)
135- Paul Martens (ALE)
136- Bram Tankink (HOL)
137- Laurens Ten Dam (HOL)
138- Jos van Emden (HOL)
139- Sep Vanmarcke (BEL)

TREK FACTORY RACING (USA)
Director: Kim Anderssen
141- Bauke Mollema (HOL)
142- Julián Arredondo (COL)
143- Fabian Cancellara (SUI)
144- Stijn Devolder (BEL)
145- Laurent Didier (LUX)
146- Markel Irizar (ESP)
147- Bob Jungels (LUX)
148- Gregory Rast (SUI)
149- Haimar Zubeldia (ESP)

LAMPRE - MERIDA (ITA)
Director: Orlando Maini
151- Rui Costa (POR)
152- Matteo Bono (ITA)
153- Davide Cimolai (ITA)
154- Kristijan Durasek (CRO)
155- Nelson Oliveira (POR)
156- Rubén Plaza (ESP)
157- Filippo Pozzato (ITA)
158- José Serpa (COL)
159- Rafael Valls (ESP)

CANNONDALE - GARMIN (USA)
Director: Robert Hunter
161- Andrew Talansky (USA)
162- Jack Bauer (NZL)
163- Nathan Haas (AUT)
164- Ryder Hesjedal (CAN)
165- Kristijan Koren (ESL)
166- Sebastian Langeveld (HOL)
167- Dan Martin (IRL)
168- Ramunas Navardauskas (LIT)
169- Dylan van Baarle (HOL)

COFIDIS CREDITS SOLUTIONS (FRA)
Director: Yvon Sanquer
171- Nacer Bouhanni (FRA)
172- Nicolas Edet (FRA)
173- Christophe Laporte (FRA)
174- Luis Ángel Maté (ESP)
175- Dani Navarro (ESP)
176- Florian Sénéchal (FRA)
177- Julien Simon (FRA)
178- Geoffrey Soupe (FRA)
179- Kenneth Vanbilsen (BEL)

IAM CYCLING (SUI)
Director: Serge Beucherie
181- Mathias Frank (SUI)
182- Matthias Brandle (AUT)
183- Sylvain Chavanel (FRA)
184- Stef Clement (HOL)
185- Jérôme Coppel (FRA)
186- Martin Elmiger (SUI)
187- Reto Hollenstein (SUI)
188- Jarlison Pantano (COL)
189- Marcel Wyss (SUI)

BORA-ARGON 18 (ALE)
Director: Enrico Poitschke
191- Emanuel Buchmann (ALE)
192- Jan Barta (CZE)
193- Sam Bennett (IRL)
194- Zakkari Dempster (AUS)
195- Bartosz Huzarski (POL)
196- José Joao Mendes (POR)
197- Dominik Nerz (ALE)
198- Andreas Schillinger (ALE)
199- Paul Voss (ALE)

BRETAGNE-SECHE ENVIRONNEMENT (FRA)
Director: Emmanuel Hubert
201- Eduardo Sepúlveda (ARG)
202- Frédéric Brun (FRA)
203- Anthony Delaplace (FRA)
204- Pierrick Fedrigo (FRA)
205- Brice Feillu (FRA)
206- Armindo Fonseca (FRA)
207- Arnaud Gerard (FRA)
208- Pierre-Luc Perrichon (FRA)
209- Florian Vachon (FRA)

MTN QHUBEKA (SUD)
Director: Douglas Ryder
211- Daniel Teklehaymanot (ERI)
212- Edvald Boasson Hagen (NOR)
213- Steve Cummings (GBR)
214- Tyler Farrar (USA)
215- Jacques Janse Van Rensburg (SUD)
216- Reinardt Janse Van Rensburg (SUD)
217- Merhawi Kudus (ERI)
218- Louis Meintjes (SUD)
219- Serge Pauwels (BEL).