Más Destacado

Películas

Películas

[Peliculas][bsummary]

Memes

[Memes][bleft]

Humor

[Humor][twocolumns]

Buscar este blog

Lista de los nominados al Oscar 2014

Sin mucho que decir, aunque creo que Gravity y American Hustle ya son ganadores por el número de nominaciones, creo que en efectos especiales, la pelicula protagonizada por Sandra Bullock se va a llevar la estatuilla.

Quizás la Academia este año le de el ansiado premio a Leonardo DiCaprio, quien es el eterno nominado, pero sin ningún galardón en su casa. Aunque la va a tener dificil con Mathew MaConaughey por su tremenda actuación.

Sin más preambulos, los nominados:

  • Mejor película: "American Hustle", "Captain Phillips", "The Wolf of Wall Street", "12 years a slave", "Gravity", "Her", "Nebraska", "Philomena" y "Dallas Buyers Club".
  • Mejor director: David O. Russell por "American Hustle", Alfonso Cuarón por "Gravity", Alexander Payne por "Nebraska", Steve McQueen por "12 years a slave" y Martin Scorsese por "The Wolf of Wall Street".
  • Mejor actor: Christian Bale por "American Hustle", Bruce Dern por "Nebraska", Leonardo DiCaprio por "The Wolf of Wall Street", Chiwetel Ejiofor por "12 years a slave" y Matthew McConaughey por "Dallas Buyers Club".
  • Mejor actriz: Amy Adams por "American Hustle", Cate Blanchett por "Blue Jasmine", Sandra Bullock por "Gravity", Judi Dench por "Philomena" y Meryl Streep por "August: Osage County".
  • Mejor actor de reparto: Barkhad Abdi por "Captain Phillips", Bradley Cooper por "American Hustle", Michael Fassbender por "12 Years a Slave", Jonah Hill por "The Wolf of Wall Street" y Jared Leto por "Dallas Buyers Club".
  • Mejor actriz de reparto: Sally Hawkins por "Blue Jasmine", Jennifer Lawrence por "American Hustle", Lupita Nyong'o por "12 Years a Slave", Julia Roberts por "August: Osage County" y June Squibb por "Nebraska".
  • Mejor película animada: "The Croods", "Despicable Me 2", "Ernest and Celestine", "Frozen" y "The Wind Rises".
  • Mejor guión original: "American Hustle", "Blue Jasmine", "Dallas Buyers Club", "Her" y "Nebraska".
  • Mejor guión adaptado: "Before Midnight", "Captain Phillips", "Philomena", "12 Years a Slave" y "The Wolf of Wall Street".
  • Mejor película de habla no inglesa: "The Broken Circle Breakdown" (Bélgica), "The Great Beauty" (Italia), "The Hunt" (Dinamarca), "The Missing Picture" (Camboya) y "Omar" (Palestina).
  • Mejor diseño de producción: "American Hustle", "Gravity", "The Great Gatsby", "Her" y "12 Years a Slave".
  • Mejor fotografía: "The grandmaster", "Gravity", "Inside Llewyn Davis", "Nebraska" y "Prisoners".
  • Mejor vestuario: "American Hustle", "The Grandmaster", "The Great Gatsby", "The Invisible Woman" y "12 Years a Slave".
  • Mejor montaje: "American Hustle", "Captain Phillips", "Dallas Buyers Club", "Gravity" y "12 Years a Slave".
  • Mejores efectos visuales: "Gravity", "The Hobbit: The Desolation of Smaug", "Iron Man 3", "The Lone Ranger" y "Star Trek Into Darkness".
  • Mejor maquillaje y peluquería: "Dallas Buyers Club", "Jackass Presents: Bad Grandpa" y "The Lone Ranger".
  • Mejor edición de sonido: "All Is Lost", "Captain Phillips", "Gravity", "The Hobbit: The Desolation of Smaug" y "Lone Survivor".
  • Mejor mezcla de sonido: "Captain Phillips", "Gravity", "The Hobbit: The Desolation of Smaug", "Inside Llewyn Davis" y "Lone Survivor".
  • Mejor banda sonora: "The Book Thief", "Gravity", "Her", "Philomena" y "Saving Mr. Banks".
  • Mejor canción: "Alone Yet Not Alone" de "Alone Yet Not Alone", "Happy" de "Despicable Me 2", "Let It Go" de "Frozen", "The Moon Song" de "Her" y "Ordinary Love" de "Mandela: Long Walk to Freedom".
  • Mejor documental: "The Act of Killing", "Cutie and the Boxer", "Dirty Wars", "The Square" y "20 Feet from Stardom".
  • Mejor cortometraje: "Aquel No Era Yo", "Avant Que De Tout Perdre (Just before Losing Everything)", "Helium", "Pitääkö Mun Kaikki Hoitaa? (Do I Have to Take Care of Everything?)" y "The Voorman Problem".
  • Mejor corto documental: "Cave Digger", "Facing Fear", "Karama Has No Walls", "The Lady in Number 6: Music Saved My Life" y "Prison Terminal: The Last Days of Private Jack Hall".
  • Mejor cortometraje animado: "Feral", "Get a Horse", "Mr. Hublot", "Possessions" y "Room on the Broom".